Venerdì e sabato quartiere di San Tommaso in festa tra musica, spettacoli, food e giochi

Si intitola “EFFETTO FARFALLA” , il II° evento organizzato dal Comitato di Quartiere San Tommaso di Enna, con il patrocinio del Comune e in collaborazione con l’Enna Buskers, il prossimo venerdì e sabato, 14 e 15 Settembre. 

Lungo tutta la via Roma, da piazza Balata a Via Libertà, la metafora della farfalla, che con un semplice battito di ali può scatenare un uragano, prenderà forma per fare rivivere il quartiere. E proprio in questa zona sarà presentata l’installazione delle farfalle, progetto ideato dal vice presidente dell’Associazione, Paolo Gagliardi, sistemate nelle facciate della via Roma.

“La farfalla come simbolo di una piccola forza in grado di trasformare – dice Anna Dongarrà, presidente del comitato di quartiere, San Tommaso –L’idea ci è piaciuta perche racconta di una piccola azione in grado di trasformare così come speriamo che questi eventi possano dare la spinta per far rifiorire il nostro quartiere”.

Dunque una due giorni con performance artistiche e musicali, reading, proiezioni e laboratori per i più piccoli e le performance degli artisti del dell’Enna Buskers .

L’evento è inserito dal Comune di Enna nel calendario degli appuntamenti ÉnNafesta.

“L’obiettivo è quello di offrire agli ennesi l’occasione per ritornare a godere della città, con il traffico chiuso e le tante proposte musicali e di intrattenimento. In questo il comitato, sta svolgendo, in sinergia con il Comune, un lavoro di raccordo delle tante eccellenze locali, e non, per offrirle alla nostra città “.

Seguiteci, su facebook alla pagina comitato di quartiere san Tommaso.

Questo il programma :

 

VENERDI 15

 

Via Libertà

  • 17:00                                    Caccia al Tesoro a Passo d’Asino
  • 20:30                                    Concerto: Tantillo/Ronca/Vicari Trio

 

Via Roma bassa

  • 16:00/24:00                       Esposizione d’Artigianato
  • 20:00                                    Concerto: il violino di Alessio Romano

 

Via Carmine

  • 20:00/24:00                       Proiezione Corti (Appesi al Muro di A. Barbera e F. Leone, Negative di A. Barbera, Franca di A. Barbera e P. Fazzi, Cunegonde di A. Barbera e F. Leone)

 

S.Tommaso

  • 20:00                                    Parata Musicisti sui Trampoli
  • 21:30                                    Concerto: Triagramma, dallo swing alla cumbia, dalla bossa nova al folklor ungherese, fino a sfiorare atmosfere della musica balkan dell’est Europa. 
  • 23:00                                    Mimo Huenchulaf

 

Scala Santa Teresa

  • 20:30                                    Reading: Musica e parole per ricominciare, accompagnato dal violino di Cettina Messina

P.zza Bovio

  • 17:00/19:00                       Laboratorio per bambini di Bolle di Sapone
  • 20:30                                    Spettacolo: Eterea
  • 22:00                                    Mago Mpare
  • 22:30                                    Spettacolo: Eterea

 

Via Roma

  • 19.00                                    Dj Set powered by Lupen Selecta & Enna Massive Sound

 

P.zza V.Emanuele

  • 21:00                                    Spettacolo: Io, Lui e Lei
  • 23:00                                    Spettacolo: Io, Lui e Lei
  • 00:00                                    Concerto di Mara Diop

 

P.zza Crispi

  • 22:00                                    Spettacolo: Buenaire
  • 22:30                                    Spettacolo: Olè
  • 23:00                                    Mago Mpare
  • 24:00                                    Spettacolo: Buenaire
  • 24:30                                    Spettacolo: Olè

 

Belvedere

  • 16:00/24:00                       Esposizione artigianato
  • 21:30                                    Spettacolo: Django Juggling
  • 23:30                                    Spettacolo: Django Juggling
  • 00:30                                    Mimo Huenchulaf

 

Teatro Garibaldi

  • 22:00                                    Danza del Ventre “Le Ajnabine”
  • 23:00                                    Spettacolo: Etnika
  • 00:00                                    Danza del Ventre “Le Ajnabine”
  • 01:00                                    Spettacolo: Etnika

 

Mercato S.Antonio

  • 16:00/24:00                       Mostra Fotografica
  • 21:30                                    Parata Musicisti sui Trampoli
  • 22:00                                    Mimo Huenchulaf
  • 23:30                                    Mago Mpare

 

Piazza IV Dicembre

  • 16:00/24:00                       Esposizione artigianato
  • 22:30                                    Con-Tatto
  • 00:00                                    Con-Tatto

SABATO 16

Via Libertà

  • 17:00                                    Caccia al Tesoro a Passo d’Asino

 

Via Roma bassa

  • 16:00/24:00                       Esposizione d’Artigianato
  • 20:00                                    Concerto: il violino di Alessio Romano

 

Via Carmine

  • 20:00/24:00                       Proiezione Corti (Appesi al Muro di A. Barbera e F. Leone, Negative di A. Barbera, Franca di A. Barbera e P. Fazzi, Cunegonde di A. Barbera e F. Leone)

 

P.zza S.Tommaso

  • 20:00                                    Parata musicisti sui trampolo
  • 20:30                                    Mimo Huenchulaf
  • 21:30                                    Concerto: X.R.M. band e Samar Sax     

 

Scala Santa Teresa

  • 20:30                                    Reading: Musica e parole per ricominciare, accompagnato dal violino di Cettina Messina

 

P.zza Bovio

  • 17:00/19:00                       Laboratorio per bambini di Bolle di Sapone
  • 20:30                                    Spettacolo: Eterea
  • 21:30                                    Mago Mpare
  • 22:00                                    Spettacolo: Eterea

 

P.zza V.Emanuele

  • 21:00                                    Spettacolo: Io, Lui e Lei
  • 23:00                                    Spettacolo: Io, Lui e Lei

 

P.zza Crispi

  • 22:00                                    Spettacolo: Buenaire
  • 22:30                                    Spettacolo: Olè
  • 23:00                                    Mago Mpare
  • 00:00                                    Spettacolo: Buenaire
  • 00:30                                    Spettacolo: Olè
  • 01:00                                    Dj Set solo Vinile Peppe Bonifacio

 

Belvedere

  • 16:00/24:00                       Esposizione artigianato
  • 21:30                                    Spettacolo: Django Juggling
  • 22:30                                    Mimo Huenchulaf
  • 23:30                                    Spettacolo: Django Juggling

 

Teatro Garibaldi

  • 22:00                                    Danza del Ventre “Le Ajnabine”
  • 23:00                                    Spettacolo: Etnika
  • 00:00                                    Danza del Ventre “Le Ajnabine”
  • 01:00                                    Spettacolo: Etnika

 

Mercato S.Antonio

  • 16:00/24:00                       Mostra Fotografica
  • 22:00                                    Parata Musicisti sui Trampoli
  • 23:30                                    Mago Mpare

 

Piazza IV Dicembre

  • 16:00/24::00                      Esposizione artigianato
  • 21:30                                    Mimo Huenchulaf

In entrambi i giorni e su tutto il percorso due trampolieri ed una street band allieteranno i passanti.